Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Порядка трёх тысяч жителей стали участниками акции «Ночь искусств» в Дмитровском округе
Главная / Новости / Порядка трёх тысяч жителей стали участниками акции «Ночь искусств» в Дмитровском округе

В этом году акция «Ночь искусств» была приурочена ко Дню народного единства и посвящена теме «Наши традиции». В Дмитрове основные мероприятия прошли в центральной библиотеке и Музее-заповеднике «Дмитровский кремль». Всего во Всероссийской акции приняли участие порядка трех тысяч жителей и гостей муниципалитета.

 

Так, в стенах Дмитровской центральной библиотеки прошла презентация книжной выставки «Книги по искусству», любителей настольных игр объединил Многофункциональный Зал, в Зале творчества прошли три мастер-класса – «Сказочная гжель», «Золотая хохлома в технике декупаж» и «Дымковская игрушка», Зал краеведения и редкой книги встретил читателей презентацией новой работы дмитровчанки Елены Скрипиной «Современное ажурное вязание. Рельефные салфетки», Литературный музей превратился в кинозал – на большом экране транслировался фильм Павла Лунгина «Остров», в Интеллект-зале можно было познакомиться с культурой народов России, написав «Этнографический диктант – 2022», а первый этаж стал площадкой обучения современным танцевальным направлениям под присмотром преподавателя Дениса Бушова.

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» перенес участников акции в одну из ярких страниц нашей истории – в Советскую эпоху. Все желающие смогли посетить интерактивную экскурсию «Назад в СССР», поучаствовать в многочисленных мастер-классах, а также лично пообщаться с Владимиром Макаровым — знаменитым мотогонщиком, мастером спорта международного класса, многократным чемпионом СССР по шоссейно-кольцевым и ипподромным мотогонкам, Заслуженным тренером России. Кроме того, все желающие смогли увидеть легендарный мотоцикл «Москва» 1951 года выпуска, принадлежащий спортсмену.

 

— Наши учреждения культуры, как и всегда, на высочайшем уровне провели всероссийскую акцию «Ночь искусств». Они подготовили для жителей и гостей округа патриотические, просветительские мероприятия, рассказывающие об истории родного Дмитровского края. Участниками акции в Дмитровском округе стали порядка 3 тысяч человек, — поделился глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

 

Также в рамках акции на сцене Дома культуры «Содружество» прошла большая концертная программа. Гостям мероприятия был представлены мини-спектакль «Квартет» по мотивам одноимённой басни И. А. Крылова, блок стилизованных казачьих песен в исполнении ансамбля «Вольный ветер» и многое другое.

Опубликовано 9 ноября 2022 в 9:26

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика