Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Минэкологии: несмотря на все усилия избежать наказания, нарушители возместят 9-миллионный ущерб от свалки в Яхроме
Главная / Новости / Минэкологии: несмотря на все усилия избежать наказания, нарушители возместят 9-миллионный ущерб от свалки в Яхроме

Арбитражный суд Московского округа поставил точку в одном из самых долгих разбирательств по факту незаконного размещения отходов. Нарушение произошло в 2019 году, в Дмитровском городском округе, и с тех пор Минэкологии Московской области отстаивало свою правоту, взыскивая с нарушителей сумму ущерба землям.

«Все началось с совместной проверки министерства и Межрайонной природоохранной прокуратуры, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Было установлено, что компания «Вармика» получила разрешение на строительство центра по обслуживанию и ремонту автотранспорта и торгово-развлекательного комплекса в Яхроме. На первоначальном этапе строительства рабочие сняли и переместили плодородный слой грунта и произвели планировку участка с помощью строительных отходов. Площадь размещенного мусора составила 1170 кв. м, объем – 1115 кубометров».

Сумма рассчитанного ущерба почвам составила 9,4 миллиона рублей. Минэкологии подало исковое заявление в суд о ее возмещении. Состоялось несколько процессов, суды разных инстанций занимали различные позиции по вопросу исковых требований. Было возбуждено исполнительное производство, которое затем приостановили. Наконец, окружной арбитраж вынес окончательный вердикт: вся сумма должна быть взыскана с нарушителя.

 

Опубликовано 9 ноября 2022 в 11:28

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика