Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Дмитровский завод РТИ» дарит шинам вторую жизнь
Главная / Новости / «Дмитровский завод РТИ» дарит шинам вторую жизнь

Сдать старые шины на переработку — самое верное решение. Это экологично и практично. Производство продукции из шинного сырья многогранно — из него изготавливается много предметов разного назначения: безопасное мягкое покрытие для спортивных и детских площадок, строительные мастики, подкладку для шпал на железных дорогах, износостойкое дорожное покрытие и многое другое. В Дмитровском округе расположено одно из крупнейших в стране предприятий о переработке шин и бытовой техники — «Дмитровский завод РТИ».

Наступили холода, автовладельцы «переобули» машины в зимнюю резину, но куда девать изношенные покрышки — многие не знают. В гараже хранить не хочется, и выбрасывать нельзя  — шины относятся к IV классу опасности, разлагаются больше 100 лет, выделяя в почву и воду опасную химию — изопрен, бутадиен, стирол. Единственный вариант избавиться от старой резины — сдать в утиль. Это экологично и практично.

Собранные покрышки отправляются на переработку — в Дмитровском округе — это завод РТИ, один из крупнейших в России переработчик шин и бытовой техники. Сюда привозят не только отходы из Москвы, но и из других регионов. В Дмитровском округе  установлено более 40 пунктов бесплатного приёма шин. Полный список адресов находится на официальном сайте завода.  На предприятии перерабатывают отходы шинной продукции, делая из нее резиновую крошку и порошок.  Резиновая крошка используется при строительстве детских и спортивных площадок, а порошок – в качестве модификатора для асфальтобетонных смесей, производства гидроизоляции и строительных материалов, а также в качестве сорбента в нефтегазовой отрасли.

—  «Дмитровский завод РТИ» занимается переработкой шин, производит резиновую крошку, резиновый порошок. Здесь работают почти 200 человек, причем половина из них — наши жители. Нам важно, что предприятие развивается: планируются инвестиции более 500 миллионов рублей в расширение производства, дополнительно будет создано 50 рабочих мест для жителей нашего округа, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Помимо шин, «Дмитровский завод РТИ» также осуществляет сбор и утилизацию крупной и мелкой бытовой техники, оргтехники и текстиля. Все отходы, поступающие на завод, проходят предварительную сортировку по видам и размерам. Бытовая и оргтехника разбирается вручную для качественного выделения полезных компонентов. Затем отходы направляются на систему шредеров и дробилок для измельчения в крошку, которая далее используется в качестве сырья для вторичного пластика, который, кстати, используется практически везде — от дорожных покрытий до одежды и обуви.

Опубликовано 29 ноября 2022 в 17:41

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика