Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для отдыха на ноябрьские праздники россияне выбирают Дмитровский округ
Главная / Новости / Для отдыха на ноябрьские праздники россияне выбирают Дмитровский округ

Для отдыха на ноябрьские праздники россияне выбирают Дмитровский округ

Подмосковье вошло в число наиболее популярных направлений для отдыха в ноябрьские праздники для поездок на машине или поезде. Одним из самых популярных мест для отдыха и семейных выходных у москвичей и жителей ближайших к Подмосковью регионов стал Дмитровский округ.

Близость к столице и разнообразие культурных и исторических памятников — главные причин популярности Подмосковья среди путешественников. В соответствии с рейтингом самых популярных регионов России, составленным системами бронирования OneTwoTrip и «Слетать.ру», наиболее притягательными в туристическом плане стал Дмитровский городской округ.

Дмитров — один из древнейших городов Московской области, основанный Юрием Долгоруким всего на семь лет позднее Москвы — в 1154 году. Назвал он будущий город в честь своего сына — Всеволода Большое Гнездо, получившего при крещении имя Дмитрий.

Среди туристов, которые приезжают в округ, популярны музей-заповедник «Дмитровский кремль» — масштабный краеведческий комплекс, включающий 12 исторических зданий и сооружений, ферма «Российские альпаки», Борисоглебский мужской монастырь и парк культуры и отдыха «Березовая роща».

Самый необычный музей посвящен лягушкам. Это земноводное давно является негласным символом Дмитрова.  Есть легенда, согласно которой лягушки не единожды спасали Дмитров, как гуси – Рим. Когда враги подходили к Дмитрову, лягушки начинали беспокоиться и громко квакать, и, соответственно, неожиданного нападения не получалось. В коллекции «Музея дмитровской лягушки» представлено свыше тысячи «лягушачьих экспонатов», привезенных из 39 стран. Тут есть картины, мягкие игрушки, статуэтки, старинные елочные украшения и многое другое.

По дороге в Дмитров стоит заехать на Перемиловскую высоту, где стоит монумент «Героям битвы под Москвой». Это памятник в виде бронзового солдата, рвущегося в бой с поднятым автоматом. Именно здесь в 1941 году солдаты Красной армии одержали победу над захватчиками и начали победное контрнаступление. Стратегическое значение высоты обусловлено тем, что с нее хорошо просматриваются Дмитровское шоссе и канал имени Москвы.

Туристы могут ознакомиться с богатейшей историей и главными достопримечательностями Дмитрова, среди которых: уникальный памятник оборонного зодчества XII – XVI вв. – земляной вал, Успенский кафедральный собор начала XVI в., а также целый комплекс построек XIX века с загадочным названием – «тюремный замок». Также у нас очень популярны музей-заповедник «Дмитровский кремль», ферма «Российские альпаки», Борисоглебский мужской монастырь и «Музей Дмитровской лягушки». Немалым спросом также пользуется веломаршрут ВЕЛО1. Приглашаю всех в наш замечательный округ, который расскажет вам свою многовековую историю. Приезжайте семьями и совершайте увлекательное путешествие по местным достопримечательностям и паркам, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Также Дмитров славится своими пряниками, которые готовят из имбирного теста по старинным рецептам. Именно здесь ежегодно проводят  самый вкусный и новогодний фестиваль «Дмитровский пряник».

 

Как проехать:

Опубликовано 3 ноября 2022 в 14:34

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика