Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Золото и серебро — Московская область получила высшие награды смотра-конкурса «Регионы России»
Главная / События МО / Золото и серебро - Московская область получила высшие награды смотра-конкурса «Регионы России»

Золотой и Серебряный знак смотр-конкурса «Регионы России», дипломы за лучшие образовательные проекты, а также дискуссии, посвящённые важным темам развития Подмосковья: новая идеология жилой застройки, кластерный подход, перспективы проектирования социальных объектов, формирование качественной городской среды – Мособлархитектура подвела основные итоги участия в XXX Международном архитектурном фестивале «Зодчество».

«Подмосковью по итогам юбилейного фестиваля «Зодчество» присуждена самая престижная награда смотра-конкурса «Регионы России» — Золотой знак, в номинации «Развитие территории и градостроительные решения» раздела «Проекты». Также Серебряным знаком была отмечена экспозиция, посвященная пилотному проекту реновации в Московской области. Такие профессиональные конкурсы — отличная возможность продемонстрировать лучшие практики региона, и каждый год Московская область демонстрирует высокое качество работ», — рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

В рамках конкурса на стенде Московской области были представлены более 40 выдающихся проектов региона от жилья до индустриальных объектов. Экспозиция стала демонстрацией уникальных особенностей региона, который по своему многообразию, по сути, является отражением нашей страны.

Профессиональное жюри также обратило внимание на проект комплексного развития территорий в Мытищах – реализация нового современного квартала планируется в рамках программы реновации региона.  Проект включает зоны жилой застройки, общественные и рекреационные пространства и отличается современными архитектурными и проектными решениями, соответствующими всем требованиями и стандартам качества.

«Зодчество» — самое крупное архитектурное событие в стране, и для нас получить столь высокие оценки профессионального жюри и высшие награды смотр-конкурса «Регионы России» Золотой и Серебряный знак — особая честь и важный итог признания нашей работы по созданию нового градостроительного облика Подмосковья», — отметила Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области. Она добавила, что почетными дипломами смотра-конкурса фестиваля «Зодчества» и выставки Build School Project были также отмечены проекты в области жилищного строительства и социальной инфраструктуры региона.

В рамках деловой программы фестиваля «Зодчество» Мособлархитектура совместно с Ассоциацией проектировщиков Подмосковья провела несколько профессиональных дискуссий. В один из дней фестиваля, по уже многолетней традиции, прошел Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований под председательством Александры Кузьминой.

В рамках дискуссии «Сценарный подход к развитию жилищного строительства Московской области» эксперты сошлись во мнении, что в сфере жилого строительства Подмосковья происходят глобальные перемены. От квадратных метров рынок переходит к понятию качества, полифункциональности и качества среды с комфортным транспортом, удобными связями между районами, разнообразной этажностью и многообразием форматов жилья. Поэтому власти и девелоперы должны предложить новые сценарии развития жилищного строительства, соответствующие всем этим требованиям.

В целях создания комфортной среды и стимулирования комплексного развития территорий Московской области в регионе было введено понятие Кластера индивидуального жилищного строительства и Кластера смешанной малоэтажной жилой застройки. Это совершенно новый формат жилья, сочетающий все преимущества загородной жизни с городским комфортом. Кластеры ИЖС и МЖС будут обеспечены объектами социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, рабочими местами, благоустроенными общественными территориями.

По итогам обсуждения спикеров круглого стола «Особенности проектирования социальных объектов Московской области» эксперты обсудили, какими должны быть объекты образования будущего и пришли к выводу о необходимости расширения функций социальных объектов. Например, после учебного дня здания и территории школ могут быть открыты для жителей, предлагая возможности для социализации, обучения и тренировок.

Также в рамках фестиваля Международная академия архитектуры (отделение в Москве) и Ассоциация проектировщиков Московской области подписали меморандум о сотрудничестве и дальнейшей совместной деятельности по созданию благоприятных условий для развития архитектуры Московской области.

 

Фестиваль «Зодчество», награды Московской области

 

Регионы России — Золотой знак

Развитие территорий и градостроительные решения

Московская область
Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области

 

Регионы России — Серебряный знак

Развитие территорий и градостроительные решения

Московская область

Администрация городского округа  Мытищи
Храмовая архитектура

Золото/постройки

Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации (ПАТРИАРШИЙ СОБОР ВО ИМЯ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА)
Студия: ООО «Сретенские Архитектурные Мастерские»
«За интерьерные решения, благоукрашение и синтез искусств»

Дипломы / постройки

Многоквартирные жилые здания

Жилой комплекс «31 квартал», г. Пушкино
Бюро «Крупный план»: С. Никешкин, И. Перфильев

Дипломы / проекты

Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы

Градостроительная концепция г. Химки
Бюро «Крупный план»: С. Никешкин, Е. Железко, П. Медведев, Е. Ершова, М. Сурова, В. Демина

Опубликовано 4 октября 2022 в 15:53

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика