Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Воспользоваться шаблоном дизайн-проекта информационной конструкции и согласовать ее размещение в Подмосковье можно онлайн на РПГУ МО
Главная / События МО / Воспользоваться шаблоном дизайн-проекта информационной конструкции и согласовать ее размещение в Подмосковье можно онлайн на РПГУ МО

«На территории Московской области на региональном портале госуслуг уже несколько лет в электронном виде действует услуга по согласованию установки средств размещения информации — вывесок. Услуга предоставляется бесплатно и остается одной из самых популярных среди предпринимателей Подмосковья. За 8 месяцев 2022 года за такими согласованиями обратились порядка 18 тысяч раз, показатель прошлого года за этот же период был аналогичным. Подобная аналитика показывает, что в регионе сохраняется деловая предпринимательская активность в сфере малого и среднего бизнеса», — рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Услуга доступна на РПГУ МО — https://uslugi.mosreg.ru/services/18878. Срок получения согласования составляет 10 рабочих дней.

Важно отметить, что для получения согласования установки информационной конструкции, в первую очередь, необходимо разработать дизайн-проект средства размещения информации, оформленный в соответствии с требованиями административного регламента. В помощь заявителям Мособлархитектурой были разработаны типовые дизайн-проекты по каждому типу средств размещения информации. Шаблоны размещены и доступны для скачивания в редактируемом формате на странице услуги на РПГУ МО в разделе «База знаний», а также на сайте Мособлархитектуры по ссылке — https://clck.ru/wqmtq.

«Заявителям не обязательно обращаться в специализированную организацию или к дизайнерам для изготовления проекта вывески. Это можно сделать самостоятельно: выбрать шаблон дизайн-проекта, подходящий под тип будущей конструкции, и дополнить необходимую информацию, включая изображение поверхности, на которой будет размещена вывеска. Таким образом, предприниматель экономит не только средства на проект, но и время на подготовку необходимых документов для подачи на услугу», — рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Услуга предназначена для лиц, являющихся правообладателями зданий, строений, сооружений, помещений в них, а также земельных участков, на которых устанавливается средство размещения информации.

Напомним, что средства размещения информации – это конструкции, технические приспособления, художественные элементы и другие носители, предназначенные для распространения информации. Например, наименование организации в месте ее нахождения, логотип, информация о режиме работы, видах реализуемого товара, за исключением рекламных конструкций.

Стоить отметить, что размещение таких вывесок на территории Подмосковья без получения согласования не допускается, — владелец информационной конструкции может быть привлечен к административной ответственности.

Важно не путать информационные конструкции с рекламными. Конструкции, содержащие информацию о характеристиках реализуемых товаров, о проводимых организацией акциях или скидках, различные слоганы, либо иную информацию об определенном лице или товаре, могут быть расценены как вывески, содержащие сведения рекламного характера. На такие конструкции распространяются требования Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и для их согласования существует отдельная услуга «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций» — https://uslugi.mosreg.ru/services/6915.

Опубликовано 2 сентября 2022 в 15:42

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика