Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Подмосковье стартовал Арт-конкурс по созданию рисованных и анимированных историй
Главная / События МО / В Подмосковье стартовал Арт-конкурс по созданию рисованных и анимированных историй

Региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Московской области и Автономная некоммерческая организация Центр развития социальной активности и социальных коммуникаций, гражданско-патриотического воспитания «Мой выбор» реализуют проект «Битва за Москву – рисованные истории правнуков победителей» (далее – проект).

Проект направлен на творческое освоение истории Второй мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., популяризацию героического образа Защитников Отечества и содействие развитию у молодых людей навыков работы в программах по созданию цифровых и графических работ.

В рамках проекта реализуется Московский областной конкурс рисованных и анимированных историй (далее – конкурс). Конкурсантам предлагается сформировать оригинальный сюжет, основанный на реальных событиях Великой Отечественной войны, и воплотить его в комиксе. Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте 15 – 20 лет. Конкурсные работы принимаются до 30 сентября 2022 г.

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится до 25 ноября 2022г. 10 победителей ждут подарки – графические планшеты. Лучшие работы войдут в итоговый комикс, который будет издан и направлен в образовательные учреждения и молодёжные организации Московской области. Все участники конкурса награждаются дипломами, а педагоги и руководители конкурсных работ благодарственными письмами от организатора конкурса.

Истории в картинках – чрезвычайно популярный жанр у молодёжи. Они покупают серии книг о приключениях героев. Это современная детская мифология. Чаще такие истории рассказывают о героях со сверхспособностями. Особенность конкурса – он предполагает работу с реальными персонажами и эпизодами страниц истории Подмосковья, но не ограничивает фантазию участников и допускает появление фантастических сюжетов и необычайных свойств у героев.

Кроме того, в рамках проекта проводятся бесплатные обучающие мастер-классы по созданию комиксов и анимации. Их ведут преподаватели Факультета анимации Университета «Синергия» и Союзмультфильма. Мастер-классы размещены на странице проекта https://vk.com/risuemcomics и нашем RuTube-канале https://rutube.ru/plst/68810.

Проект реализуется при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», Факультета «Анимации» Московского финансово-промышленного университета «Синергия», Общероссийского общественного движения «Клубы Исторической Реконструкции России», Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Московской области, Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Московской области, ООО «Моторика», Информационного агентства «Ветеранские вести».

С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://dmitrov-reg.ru/box/632825496fe10pologenieokonkurse.pdf

Опубликовано 19 сентября 2022 в 11:25

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика