Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
От учителя к ученому: в рамках Всероссийской просветительской экспедиции стартовали конкурсы для молодых специалистов
Главная / События МО / От учителя к ученому: в рамках Всероссийской просветительской экспедиции стартовали конкурсы для молодых специалистов

Открыт прием заявок от молодых ученых и педагогов на участие в конкурсах Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Экспедиция пройдет при поддержке Минобрнауки России в 2023 году.

Один из конкурсных отборов будет проходить среди учителей, которые представят лучшие педагогические практики, методики и технологии формирования гражданской идентичности молодежи.

Второй – среди молодых ученых в сфере гуманитарных и социальных наук. Успешные исследователи в составе проектной группы отправятся в регионы к учителям-победителям для детального сбора педагогических практик.

«Для молодых ученых, специалистов университетов и аспирантов экспедиция даст возможность получить ценный опыт работы в междисциплинарных исследованиях, которые в дальнейшем могут стать фундаментом для их научной деятельности. Ожидаем, что экспедиция, направленная на объединение ресурсов науки, широкой практики и просветительства, станет частью вклада в развитие российского образования и педагогики», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Главным итогом Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» станет издание «Живой педагогической энциклопедии», в которой будут собраны все лучшие педагогические практики, а также истории успеха педагогов со всей страны.

Конкурсные отборы продлятся до 30 сентября. Оставить свои заявки можно на сайте проекта. Победители будут определены в октябре, а в декабре они встретятся на Всероссийском научно-практическом коллоквиуме.

Экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» приурочена к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Как воспитать гражданина? Этот вопрос волнует и педагогов-практиков, и представителей науки. У сообщества конкурса есть фраза-символ, которая сопровождает наших участников и экспертов на протяжении почти 20 лет: «Большой путь начинается с малой родины». В ней мы и находим нужные ответы. Чувство неразрывной связи с местом, где ты родился и вырос, чувство ответственности за родную землю, воспитание деятельностного патриотизма, через конкретные большие и малые дела, а не слова, взращивают в человеке Гражданина. «Моя страна — моя Россия» объединяет большое сообщество педагогов, носителей уникальных практик, авторских методик и технологий гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Экспедиция позволит не только собрать накопленный за многие годы опыт, но и тиражировать его на всю страну. Уже до конца 2022 года мы сформируем список носителей уникальных педагогических практик и состав исследовательской группы, которая отправится на «полевые» работы в 2023 году», — рассказала научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» и экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» Лариса Пастухова.

2023 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

Опубликовано 28 сентября 2022 в 17:56

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика