Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ИФНС России по г. Дмитрову Московской области информирует: «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН) (ausn.nalog.gov.ru)
Главная / Без рубрики / ИФНС России по г. Дмитрову Московской области информирует: «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН) (ausn.nalog.gov.ru)

С 01.07.2022 по 31.12.2027 на территории Московской области вводят новый налоговый режим – АУСН  (Федеральный закон № 17-ФЗ от 25.02.2022 – далее Закон № 17-ФЗ).

С 01 июля 2022 АУСН применяют только вновь созданные компании и ИП. Вновь созданные компании и ИП уведомляют через личный кабинет налогоплательщика о переходе не позднее 30 календарных дней от даты постановки на учет.

С 1 января 2023 года все налогоплательщики, желающие перейти на АУСН, могут через личный кабинет налогоплательщика подать уведомление, но не позднее 31 декабря текущего года.

Перейти на новый режим смогут и ИП, и организации, зарегистрированные на территории Московской области, у которых:

Не смогут применять новый налоговый режим банки, страховщики, НПФ, ломбарды, бюджетные учреждения и др. Помимо этих категорий запрет предусмотрели, в частности:

Налогоплательщики АУСН освобождаются:

 

Налогоплательщики АУСН не обязаны подавать:

Для организаций и ИП, которые перейдут на новый налоговый режим, установлен нулевой тариф на страховые взносы. Это касается пенсионных, медицинских взносов, а также взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Налоговый период — календарный месяц. Налогоплательщики выбирают один из двух объектов налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы». При этом для объектов налогообложения: «доходы» ставка составляет — 8%, а для объектов налогообложения: «доходы минус расходы» ставка — 20%. Если у налогоплательщика, который выбрал объект «доходы минус расходы», исчисленный налог меньше минимального, налог исчисляется по ставке 3% от доходов.

Опубликовано 15 сентября 2022 в 17:47

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика