Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 200 кружков работают в дошкольных учреждениях Дмитровского городского округа
Главная / Новости / Более 200 кружков работают в дошкольных учреждениях Дмитровского городского округа
На протяжении 8 лет в детских садах Дмитровского округа реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. В него входит создание условий для воспитания и развития ребёнка, непрерывное повышение квалификации педагогических работников дошкольного образования, улучшение материально-технической базы детских садов, условий безопасности и многое другое. Так, в рамках ФГОС в дошкольных учреждениях муниципалитета работают 211 кружков разной направленности.

В детских садах Дмитровского округа активно реализуются инновационные методы и технологии в работе с детьми в рамках Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Так, на сегодняшний день в дошкольных учреждениях работают 211 кружков разной направленности. Например, в детском саду №86 «Звёздочка» в Орудьево реализуется проект «эко+steam на охране экологии», в детских садах №№ 13, 44, 11 и 14 — «математический театр» в рамках stem-образования, велотуры «Мой друг велосипед», авторская модель «Мультиград» и патриотическое воспитание детей в ходе взаимодействия с детскими садами городов воинской Славы.
В рамках ФГОС 2021/2022 учебном году из регионального бюджета было выделено 15,3 млн. рублей. На эти средства в учреждения приобрели  современное электронное цифровое оборудование, методические пособия и игровое оборудование.

— Сегодня в наших детских садах активно используются современные технологии и инновационные методики работы с детьми раннего и дошкольного возраста, такие как: техническое творчество, робототехника, шашки-шахматы, лего. Также мы практикуем программы, направленные на развитие детской инициативности, исследовательской деятельности, взаимодействие с семьей, в том числе за счет использования онлайн-ресурсов, — отметила начальник Управления образования Дмитровского городского округа Татьяна Малинникова.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в детских садах №1 «Ромашка», № 2 «Жемчужинка», № 3 «Сказка», № 4 «Золотая рыбка», №14 «Маленькая Страна», №18 «Бригантина», №20 «Аленушка», №25 «Звездный», № 66 «Березка» и лицее №4 функционируют консультативные центры. Основная их задача — оказание  психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3-х лет, преимущественно не посещающих дошкольную образовательную организацию, включая детей с особыми образовательными потребностями. Работу ведут квалифицированные педагоги, создана система взаимодействия с родителями в разнообразных формах. Консультационные Центры организуют работу таким образом, чтобы мамы и папы могли не только задавать вопросы, в том числе онлайн, но и приводить детей на занятия к специалистам, знакомиться с детским садом, условиями содержания и реализуемыми программами.

Опубликовано 19 сентября 2022 в 10:47

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика