Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Внимание! НЕПАРНЫЙ ШЕЛКОПРЯД
Главная / События МО / Внимание! НЕПАРНЫЙ ШЕЛКОПРЯД

1 августа 2022 года в Московской области обнаружен опасный вредитель лесов и культурных насаждений — непарный шелкопряд!

Вредитель имеет распространение благодаря благоприятным условиям погоды, появление непарного шелкопряда вызвано миграцией бабочек вредителя с близлежащих южных областей.

Гусеницы непарного шелкопряда предпочитают плодовые насаждения — яблони, сливы, абрикоса. В дикой природе выбирает дуб, березу, липу. Обходит стороной ясень и ольху. В общей сложности вредитель поедает около 300 видов растений, не исключая хвойные породы.

При обнаружении вредителя необходимо собрать по возможности все яйцекладки вредителя и уничтожить (бабочка не вредит). При борьбе с массовым заселением непарным шелкопрядом необходимо срезать и сжигать ветки, где замечена яйцекладка. Сами деревья обработать инсектицидами (наиболее эффективный метод борьбы).

Для предотвращения массового расселения вредителя, а также по вопросам идентификации вредителя и мерах борьбы с ним, обращайтесь в Дмитровский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области.

Тел.: +7(495) 993-93-76, https://rscmsk.ru/.

Опубликовано 3 августа 2022 в 9:53

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика