Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Госавтоинспекция Дмитровского городского округа информирует
Главная / Без рубрики / Госавтоинспекция Дмитровского городского округа информирует

Отдел ГИБДД УМВД России по Дмитровскому г.о. информирует, что на территории обслуживания в период времени с 01 по 09 августа 2022 года будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Такси». Мероприятие направлено на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации и действующего законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, обеспечение безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Особое внимание автоинспекторы уделят техническому состоянию транспортных средств, перевозящих пассажиров, наличию документов, предусмотренных Правилами дорожного движения и действующего законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, прохождению предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, соблюдению водителями режима труда и отдыха. Называясь информационным центром, служба такси, действительно, не за что не отвечает. Вот в этом и есть самая главная опасность для пассажира.

Водители авто, занимающиеся частным извозом, должны при себе иметь разрешающую документацию и специальное оснащение. Сотрудниками ГИБДД проверяются автомобили такси на наличие лицензии, путевого листа, разрешения на право перевозки пассажиров, водительского удостоверения, техосмотра транспортного средства. Согласно п.5(1) Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), автомобиль должен соответствовать следующим требованиям: «Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше — опознавательный фонарь оранжевого цвета (п. 5(1) введен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 № 254)». Зачастую такси нелегалы осуществляют перевозку пассажиров, не имея всего этого, ни неся никакой ответственности за перевозимых пассажиров и чаще всего водители данных такси не имеют даже временной регистрации на территории РФ.

Госавтоинспекция обращается к гражданам: если вы оказались свидетелями нарушений Правил дорожного движения водителями транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, легковым такси не оставайтесь равнодушными к совершенному правонарушению. Ваша активная гражданская позиция поможет предотвратить дорожно-транспортное происшествие, в результате которого могут пострадать или погибнуть люди. О правонарушениях, очевидцами которых вы стали, можете сообщить в отдел ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому г.о. по телефону: 8-496-224-37-08.

Опубликовано 3 августа 2022 в 10:21

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика