Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Архивный отдел управления делами администрации Дмитровского городского округа подготовили заметку посвященную празднику Дню знаний
Главная / Без рубрики / Архивный отдел управления делами администрации Дмитровского городского округа подготовили заметку посвященную празднику Дню знаний

Архивный отдел управления делами администрации Дмитровского городского округа подготовили заметку посвященную празднику Дню знаний, основанную на документальных материалах фонда № 28 Дмитровская газета «Путь Ильича, бывшая газеты «Ударник» за 1980, 1984 гг.

1 сентября в России традиционно отмечается замечательный праздник, который приурочен к началу нового учебного года – День знаний. Это праздник первоклассников и первокурсников, для которых наступает совершенно новая жизнь. Этот день особенный и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной школьной и студенческой дороге.

Праздничная дата – 1 сентября имеет свою историю.
В нашей стране не было единой даты начала учебного года. В разных учебных заведениях за парты садились в разное время. Например, в сельской местности могли приступить к учёбе только поздней осенью, а то и вообще в классы приходили с 1 декабря, когда на полях всё было убрано, запасы на зиму были сделаны – оставалось только учиться, учиться и ещё раз учиться. В городах, в гимназиях учиться начинали 1 или 15 августа, в реальных и коммерческих училищах – в середине сентября или октября.

Но даже в те времена, когда четкой даты начала учебы не было, ориентиром служило 1 сентября. Это объясняется просто: долгое время на Руси первый осенний месяц связывали с Новым годом. Его отмечали 1 сентября. И только когда в конце 1669 года Пётр I принял решение о переводе новогодних торжеств на 1 января, решили, что в начале осени можно начинать учёбу.

Но для того, чтобы День знаний появился в календаре дат и событий, регламентирующем государственные и иные праздники, потребовалось еще почти пять десятилетий. Свой нынешний статус День знаний получил в 1980 году. В середине июля вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, узаконивший дату школьного праздника и его атрибутику.

День знаний у советских детей начинался с торжественных линеек, классных часов, уроков мира, безопасности, мужества. Но праздником в широком смысле слова он стал в 1984 году, после внесения изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях.

Опубликовано 30 августа 2022 в 16:15

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика