Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Жители Дмитровского округа могут стать собственниками земельных участков, расположенных во втором поясе санитарной охраны
Главная / Новости / Жители Дмитровского округа могут стать собственниками земельных участков, расположенных во втором поясе санитарной охраны

В феврале этого года в силу вступил закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, допускающий предоставление в собственность земельных участков, расположенных во втором поясе санитарной охраны у рек, озёр, каналов и водохранилищ. Так, жительница посёлка Икша в Дмитровском округе стала полноправной хозяйкой ранее арендованной земли вблизи канала им. Москвы.

С начала действия закона, подписанного Президентов России Владимиром Путиным, более 2 тысяч жителей Московской области выкупили землю во втором поясе санитарной охраны и стали полноправными собственниками. Жительница посёлка Икша Татьяна Куликова с 2005 года пыталась оформить участок земли, прилегающий к её дому в собственность, но все попытки были тщетны – земля находится вблизи канала им. Москвы. В результате этого Татьяна Васильевна вынуждена была заключить договор аренды на данный участок и долгие годы вносить арендные платежи. Новый закон позволяет оформить собственность на уже освоенных территориях, которые расположены в десятках и сотнях метров от береговой линии, в границах зон санитарной охраны источников водоснабжения. Так, семья Куликовых подали заявление на Портал государственных и муниципальных услуг Московской области о присоединении участка, получили кадастровый план и уже находятся в процессе регистрации собственности на землю.

— Изменения в законодательстве позволят жителям Дмитровского округа оформить право собственности на земельный участок, расположенный во втором поясе санитарной охраны у рек, озёр, каналов и водохранилищ и свободно распоряжаться своим имуществом. Однако стоит помнить о требованиях санитарного законодательства и соблюдать их, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Выкупить земельный участок в границах второго пояса могут владельцы расположенных на них зданий и сооружений при условии, что эти объекты зарегистрированы в установленном законом порядке. Для получения услуги необходимо обратиться на Портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Опубликовано 26 июля 2022 в 14:25

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика