Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Досрочная пенсия творческим работникам
Главная / События МО / Досрочная пенсия творческим работникам

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определены категории граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. К ним относятся лица, осуществляющие творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, вступившими в силу с 2019 года, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение, независимо от возраста назначается не ранее сроков, указанных в приложении № 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Год, в котором гражданин приобретает право на страховую пенсию (выработан стаж на соответствующих видах работ) Сроки назначения страховой пенсии по старости
2022 Не ранее чем через 48 мес. со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
2023 и последующие Не ранее чем через 60 мес. со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

 

Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста, осуществляется:

Год достижения лицом возраста Мужчины Женщины
2022 +48 мес. +48 мес.
2023 и последующие +60 мес. +60 мес.

Главное управление ПФР № 1 по городу Москве и Московской области напоминает, что право на досрочную страховую пенсию по старости имеют следующие категории творческих работников:

  1. При выслуге 15 лет:

В специальный стаж включается только творческая работа, предусмотренная п. 1 Списка. С творческой деятельностью по другим пунктам Списка она не суммируется.

Обязательным условием является осуществление творческой деятельности в определенных организациях (театрах балета, театрах оперы и балета, цирках, концертных организациях).

  1. При стаже творческой работы не менее 20 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная пунктом 1):
  1. При стаже творческой работы не менее 25 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная пунктами 1 и 2):
  1. При стаже творческой работы не менее 30 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная пунктами 1-3):

Напомним также, что в стаж творческой работы артистов театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов включается время их военной службы по специальности.

 

Опубликовано 28 июля 2022 в 10:56

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика