Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
14 прудов очистили в Дмитровском округе с начала сезона
Главная / Новости / 14 прудов очистили в Дмитровском округе с начала сезона

В Дмитровском городском округе продолжается работа по очистке прудов. С начала сезона специалисты привели в порядок 14 прудов общей площадью более 29 тысяч квадратных метров. С начала июля приступили к очистке двух водоемов в рамках губернаторской программы «100 прудов и озер» — Введенского озера в поселке Орудьево и водоема вблизи деревни Астрецово.

В мае в муниципалитете по поручению главы Дмитровского округа Ильи Поночевного стартовали работы по очистке водоёмов. На сегодняшний день биологическую реабилитацию провели на 14 прудах. Так, механизированным способом с использованием плавающих экскаваторов работы выполнены в Яхроме, ул. Южная, в посёлке Шпилёво, на улице Больничная в Орудьево, в деревнях Ульянки, Старо и Сбоево. А в деревнях Афанасово, Пешково, Клюшниково, Голиково, Пуриха, посёлках совхоза Останкино и п. Татищево и в Яхроме на улице Парковая водоёмы очищены вручную. Также по окончании технических работ проводится биологическая реабилитация – водоросли, позволяющие насытить воду кислородом и предотвратить её цветение, уже запущены в водоёмы в Дмитрове и сёлах Подчерково и Орудьево.

— В Дмитровском округе активно ведутся работы по очистке водных объектов. Специалисты удаляют деревья и камышовую болотную растительность, извлекают ил со дна, высаживают траву на берегу, чтобы укрепить грунт. Так, уже 14 водоемов в округе привели в порядок. Сейчас ведутся масштабные работы по очистке двух водоемов по губернаторской программе, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Введенское озеро в поселке Орудьево и водоем вблизи деревни Астрецово стали победителями голосования на портале «Добродел» и вошли в губернаторскую программу «100 прудов и озер». В рамках первого этапа специалисты Минэкологии  очистят акваторию от мусора, водной травяной растительности, а в рамках второго этапа Минблаг совместно с администрацией муниципалитета проведут работы по созданию комфортных условий для отдыха жителей.

Опубликовано 13 июля 2022 в 17:32

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика