Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Единая Россия» внесла законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров
Главная / События МО / «Единая Россия» внесла законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров

«Единая Россия» внесла законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров

 

Они будут выплачиваться при осуществлении добровольческой деятельности на территории РФ, а также при оказании гуманитарной помощи иностранным государствам

 

«Сегодня только по линии гуманитарной миссии «Единой России» на Донбассе оказали помощь своим коллегам медикам уже более 270 врачей-добровольцев из России. Многие их них работали в прифронтовых госпиталях. И продолжают это делать. Активисты МГЕР и «Волонтёрской Роты» ежедневно помогают жителям Мариуполя, Попасной, Херсона и других освобождённых территорий. Вместе с Российскими студотрядами мы формируем бригады студентов-волонтёров гражданских специальностей — медиков, психологов, педагогов, строителей — для восстановления народных республик», — подчеркнул один из авторов документа, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он также отметил, что добровольцы ежедневно несут вахту помощи в регионах России.

«Ищут пропавших людей. Дежурят вместе с медиками в ковид-госпиталях, где это ещё необходимо. Помогают жителям бороться с последствиями наводнений и лесных пожаров, как это было в Краснодарском крае, Якутии, Кузбассе и Иркутской области. И наша обязанность — защитить тех, кто, порой рискуя собой, добровольно помогает другим людям, спасает их жизни», — сказал он.

Согласно внесенному законопроекту, размер, порядок и условия назначения выплаты единой федеральной компенсации будут устанавливаться Правительством. Предусматривается, что данные о добровольцах и волонтёрских организациях будут верифицированы в единой информационной системе, что минимизирует риски незаконного получения компенсаций.

Причинённый вред планируется компенсировать за счёт средств федерального бюджета добровольцу или лицам, круг которых будет определён Правительством, в равных долях, — в случае смерти волонтёра.

Отметим, только в 2021 году в волонтёрской деятельности были задействованы 35 тысяч волонтёров-медиков. Еще столько же добровольцев участвовали в поисково-спасательных работах и выполнили 43 тысячи заявок о пропаже людей. По данным МЧС России, в 2018-2020 гг. некоммерческие организации помогали ликвидировать чрезвычайные ситуации около 40 тысяч раз.

Более 50 тысяч добровольцев акции #МыВместе оказывают помощь людям, прибывающим из Донецкой и Луганской народных республик, в ПВР. Еще несколько сотен волонтёров «Единой России» и «Молодой Гвардии Единой России», в том числе из Московской области, участвуют в гуманитарной миссии партии на территории Донбасса и освобожденных территориях.

Именно волонтеры первыми приходят на помощь государству в кризисных ситуациях. Достаточно вспомнить COVID-19, когда именно они, рискуя своими здоровьем и жизнью, помогали спасать других: работали в «красных» зонах, отметил депутат Государственной Думы, лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв.

«А прямо сейчас добровольцы помогают жителям Донбасса. Только за прошлый год волонтеры спасли больше 31 тысячи жизней, участвуя в поисково-спасательных работах. Я сам волонтер со стажем и как никто другой понимаю важность нового законопроекта. Документ предусматривает выплату компенсаций, если жизни и здоровью волонтёров будет нанесен вред. Повторюсь, каждый раз добровольцы рискуют собой, но для них помощь другим – превыше всего. Теперь государство и общество делают шаг навстречу, признавая заслуги добровольцев и защищая их жизнь и здоровье. С нетерпением ожидаю первого чтения законопроекта», – рассказал Александр Толмачёв.

Напомним, инициативу «Единой России» по защите жизни и здоровья волонтёров поддержал Президент. Она одобрена комиссией по законопроектной деятельности Правительства и экспертным советом партии.

Опубликовано 24 июня 2022 в 17:04

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика