Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Культурно-образовательный проект «Свет надежды» прошёл в Дмитрове
Главная / Новости / Культурно-образовательный проект «Свет надежды» прошёл в Дмитрове

В Доме культуры «Современник» в Дмитрове состоялся культурно-образовательный проект «Свет надежды» — мастер-классы от преподавателей Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Фридерика Шопена и музыкальный вечер, в котором приняли участие воспитанники Дмитровской детской школы искусств и лауреаты международных конкурсов, стипендиаты и участники Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова.

Культурно-образовательный проект «Свет надежды», организаторами которого стали Международный Благотворительный фонд Владимира Спивакова и администрация Дмитровского городского округа, прошёл в Доме культуры «Современник» в Дмитрове. С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась начальник Управления культуры, туризма и работы с молодежью Ирина Костышина, поблагодарив фонд Владимира Спивакова за прекрасную возможность для молодых музыкантов поучится у мастеров своего дела. Ирина Костышина также вручила Благодарственные письма главы Дмитровского городского округа Ильи Поночевного и Благотворительные письма от Управления культуры, туризма и работы с молодежью администрации округа организаторам, преподавателям и участникам мероприятия.

Музыкальный вечер открыли воспитанники Дмитровской детской школы искусств: Варвара Подымова исполнила на флейте — «Менуэт» Боккерини Луиджи. Иван Гуляев на ксилофоне и колокольчиках исполнил «Галоп-Мазурка» Георгия Портнова. Тимофей Карасёв на трубе представил номер «Концертино №2» Джулиан Поррета. Анна Савкина на фортепиано исполнила Вариации Никколо Паганини. И композицию «Три орешка для Золушки» – исполнил Николай Яцунов. Далее на сцене выступили лауреаты международных конкурсов, стипендиаты и участники международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова, которые играли на скрипке, трубе, балалайке.

Кроме того, в этот вечер для воспитанников Дмитровской детской школы искусств прошли творческие мастер-классы от преподавателей Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Фридерика Шопена — по классу труба от Шамиля Вагаповича Невретдинова и по классу флейты от Анны Владимировны Егоровой.

Мастер – классы — это неотъемлемая часть обучения, непосредственная практика и передача колоссального опыта от наставника ученику. Благодаря международному Благотворительному фонду Владимира Спивакова наши ребята получили возможность поучиться у преподавателей Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Фридерика Шопена по классу труба и по классу флейты, — прокомментировал глава Дмитровского округа Илья Поночевный.

Сотрудничество международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова и Дмитровской детской школой искусств произошло благодаря одному из учеников учреждения Николаю Яцунову. С 29 марта по 1 апреля в Дмитрове проходил первый этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим», в рамках которого проходили мастер-классы по вокалу и фортепьяно. Николай Яцунов моментально завоевал внимание оперной певицы Виктории Носовской, успешно прошёл прослушивания и стал участником проектов и программ Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова.

СПРАВКА:

«Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова» был создан в мае 1994 года для оказания помощи детям. Уже очень долгое время делами фонда занимаются два замечательных человека — исполнительный директор Фонда, лауреат премии Правительства РФ, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Москвы Екатерина Романовна  Ширман и  художественный руководитель Фонда, Заслуженный деятель искусств России, лауреат премии ЮНЕСКО, лауреат премии Правительства РФ Петр Ильич Гулько. Они вкладывают огромное количество  энергии, души, участия и человеческого тепла в каждого ребенка, которому помогает Фонд.

Опубликовано 30 мая 2022 в 16:38

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика