Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Поисковый сезон «Вахта памяти 2022» стартовал на Дмитровской земле
Главная / Новости / Поисковый сезон «Вахта памяти 2022» стартовал на Дмитровской земле

Всероссийская акция «Вахта памяти», цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне, стартовала на Дмитровской земле. Поисковые отряды «Рубеж Славы» и «Русичи» им. Максима Ретинского открыли поисковый полевой сезон у деревень Абрамцево и Бунятино.

Члены поисковых отрядов «Рубеж Славы» из Яхромы и «Русичи» им. Максима Ретинского из села Рогачево открыли поисковый полевой сезон у деревень Абрамцево и Бунятино Дмитровского городского округа. Предварительно была произведена разведка, привлечены неравнодушные жители. Так, благодаря помощи Андрея Коваль, поисковики нашли место раскопа. В ходе работ были обнаружены останки двух бойцов РККА, погибших в первые дни контрнаступления под Москвой. В поисковую экспедицию были приглашены школьники села Рогачево и студенты Дмитрова. Для молодёжи это первая экспедиция, опытные наставники Евгений Зольников, Сергей Рыбаков, Павел Муничкин практически помогали осваивать основы поисковых работ.

Деятельность поисковых отрядов помогает сохранить память о подвиге героев и открыть новые страницы истории Великой Отечественной войны. Огромное вам спасибо за ваш мужественный и необходимый труд. Поздравляю с открытием поискового сезона «Вахта Памяти», — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

В Московской области новый поисковый сезон «Вахта памяти 2022» открыли 20 апреля. Мероприятие, приуроченное к 80-й годовщине окончания Битвы под Москвой, прошло в Музее техники Вадима Задорожного. В торжественной церемонии приняли участие члены правительства Московской области, представители министерства обороны Российской Федерации и члены Общественной Палаты региона. Так, министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе в своем выступлении отметила вклад поисковиков в воспитание детей, а также анонсировала открытие уникальной выставки «Без срока давности. Суды истории». Также в ходе мероприятия дмитровчане, поисковики отрядов «Рубеж Славы» и «Русичи» им. Максима Ретинского были награждены медалями министерства обороны РФ за большой вклад в организацию работ по увековечиванию памяти защитников Отечества и установлению имен погибших и пропавших без вести в годы ВОВ.

СПРАВКА:

6-7 декабря 1941 года деревни Бунятино и Абрамцево атаковали бойцы 1170 сп 348-й стрелковой дивизии, сформированной в Оренбуржье. По найденным останкам поисковики определили, что красноармейцы погибли от множественных осколков. У бойца получившего ранение в голову был найден личный солдатский медальон. Возраст погибших не старше 30 лет.

Опубликовано 22 апреля 2022 в 16:11

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика