Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Олег Двуреченский прочитал лекцию для учителей истории Дмитровского округа
Главная / Новости / Олег Двуреченский прочитал лекцию для учителей истории Дмитровского округа

По инициативе главы Дмитровского городского округа Ильи Поночевного в музее–заповеднике «Дмитровский кремль» прошла лекция для учителей истории округа. Кандидат исторических наук Олег Двуреченский рассказал преподавателям и сотрудникам музея о мифах современной археологии.

Заместитель директора музея–заповедника «Дмитровский кремль», кандидат исторических наук Олег Двуреченский прочитал лекцию «Почему черные копатели – враги науки? Мифы и стереотипы о современной археологии» для учителей истории Дмитровского округа. Ученый рассказал о том, как устроена археология, в чем ее ценность и предназначение. Отдельно было отмечено, что преподаватель должен не только обладать знаниями, но и уметь передавать эти знания ученикам. В конце встречи Олег Двуреченский ответил на многочисленные вопросы.

— В 2006 году благодаря Олегу Викторовичу были установлены точное место Куликовской битвы и события тех лет. Его исследования способны перевернуть наше понимание истории. Планируем и дальше проводить такие встречи под руководством Олега Викторовича, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Ранее, также по инициативе главы муниципалитета, Олег Двуреченский провел урок истории, посвященный Куликовской битве, для учеников старших классов гимназий «Логос» и «Дмитров». Лекция очень заинтересовала педагогов и школьников, и они предложили ученому исследовать исторические места округа и не ограничиваться одним занятием.

СПРАВКА:

Олег Двуреченский — российский историк, археолог и публицист, специалист по военной археологии и истории Куликовской битвы. Он специализируется по проблеме «Вооружение XIII-XVII вв. в контексте истории и археологии Верхнего Подонья». Автор пяти научных работ, посвященных данной теме. В течение трех полевых сезонов руководил военно–историческим археологическим отрядом Верхне–Донской археологической экспедиции Государственного исторического музея,  проводил поисковые работы на месте предполагаемого «Донского побоища». Полученные в результате работ коллекции (150 ед.) находятся на временном хранении в отделе комплексных археологических исследований ГИМа, а также переданы в Государственный военно-исторический и природный музей–заповедник «Куликово поле» (100 ед.). Сейчас ученый ведет большую работу в Узбекистане, в месте обнаружения Великой Бактрийской стены, аналога Великой Китайской стены.

Опубликовано 7 апреля 2022 в 15:23

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика