Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Музей дмитровской школы №1 стал победителем всероссийского конкурса
Главная / Новости / Музей дмитровской школы №1 стал победителем всероссийского конкурса

Подведены итоги всероссийского конкурса «Школьный музей», организатором которого является общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Так, народный музей истории школы им. А.Ф.Тягачева Дмитровской школы №1 стал победителем в номинации «Интерактивные форматы».

В Дмитровской школе №1 им. В. И. Кузнецова с 1964 года работает музей истории школы им.А.Ф.Тягачева, для которого педагоги и ученики бережно собирают сведения о той войне, боевом пути воспитанников школы, погибших и пропавших без вести дмитровчан, обо всех, кто внёс свой вклад в Победу над фашизмом на фронте и в тылу. На базе музея работает историко–патриотический клуб «На волнах времени». Здесь школьники и педагоги подготавливают экскурсионные программы, проводят занятия, лекции, а также стараются  «оживить» экспозиции, экскурсии сделать интерактивными, погрузить гостей в то время, о котором идет речь. Например, в военном зале во время экскурсии включается голос советского диктора Левитана, далее идет фильм, который экскурсант может увидеть на большом экране. На протяжении всей экскурсии звучит фоновая музыка. Отдельные витрины выведены на большой экран для лучшего рассмотрения экспонатов. Также введён интерактив «Солдатское письмо», в котором участникам экскурсии даётся возможность самим написать письмо солдату на состаренной бумаге настоящими пером и чернилами, а впоследствии экскурсовод объясняет последовательность сложения письма в треугольный конверт. Все это позволяет погрузиться в прошлую эпоху и лучше воспринимать рассказ экскурсовода.

Члены музейного актива вместе со школьниками приняли участие во всероссийском проекте Российского движения школьников, в котором рассказали об использовании интерактивных форматов, используемых при организации мероприятий — использование QR-кодов, театрализованные экскурсии, иммерсивные постановки, а также погружение в прошлое, путём включения музыки, голосов и видео. По итогам всероссийского проекта РДШ «Школьный музей» Дмитровская школа №1 им. В. И. Кузнецова стала победителем в номинации «Интерактивные форматы».

Интерактивность — это новый и гораздо более интересный способ взаимодействия с музейными экспонатами. Посетители могут рассмотреть их поближе, понять, как «работает» этот объект. Поздравляю руководителя народного музея истории им. А. Ф.Тягачева дмитровской школы №1 Анну Александровну Шатохину и активистов музея Ольгу Бурлуку, Алину Ситнову, Екатерину Нифедьеву с заслуженной победой. Желаю дальнейших успехов и продуктивной творческой работы, — прокомментировала глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

СПРАВКА:

Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. Целью проекта «Школьный музей» является развитие школьных музеев как площадок для творческой, учебной, интеллектуальной и выставочной деятельности, а также поддержка инициативы по работе со школьными музеями у школьников и педагогов образовательных организаций и организаций дополнительного образования, создание условий для формирования единого коммуникативного музейного пространства.

Опубликовано 25 апреля 2022 в 15:36

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика