Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Единственный в Подмосковье музей узников фашистских концлагерей расположен в Дмитровском округе
Главная / Новости / Единственный в Подмосковье музей узников фашистских концлагерей расположен в Дмитровском округе

Краеведческий музей «Вёрсты» в Рыбненской школе Дмитровского округа посвящен несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей. В нём находятся экспонаты и материалы о местных жителях, чьё детство было омрачено страшными событиями Великой Отечественной войны. Регулярно в музее проводятся экскурсии для жителей и гостей муниципалитета, а также уроки патриотического воспитания для учеников школ.

Музей появился в 1973 году стараниями учеников и учителей, которые прошли не одну сотню километров по местам боевой славы, встречались с ветеранами войны, очевидцами сражений. В девяностые годы большая часть экспонатов была утеряна, но благодаря директору и бывшей ученице Рыбненской школы Анне Маслобойщиковой экспозиции были восстановлены и укомплектованы новыми документами и предметами. Это военные письма, фотографии, личные вещи земляков-участников Великой Отечественной войны, в том числе и узников концлагерей, прежде всего Бухенвальда. Среди уникальных экспонатов: кусок проволоки из концлагеря «Озаричи», детская сумочка, которую сшила и подарила музею узница концлагеря «Равенсбрюк» Тамара Кукушкина. Фонды каждый год пополняются благодаря совместной поисковой работе учителей и учеников.

— Рыбненская школа вступила в Международную организацию бывших узников фашистских концлагарей и поддерживает с ней тесную связь. Ученики школы стали единственными участниками от России на международном форуме в Беларуси «Уничтоженные города и деревни в годы Великой Отечественной войны». Дети регулярно проводят исследования, участвуют в конкурсах рисунков на военную тематику. Каждый год 11 апреля выезжают к мемориалу «Трагедия народов» на Поклонной горе и возлагают цветы, кладут конфеты, игрушки – всё то, чего были лишены в годы войны дети, — поделилась заместитель главы администрации Дмитровского округа Елена Виноградова.

Музей «Вёрсты» является центром для Дмитровского отделения общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, которое объединяет около 60 дмитровчан.

Опубликовано 11 апреля 2022 в 17:37

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика