Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Алиментные обязательства. Сроки для обращения за выплатой алиментов. Ответственность за уклонение.
Главная / Без рубрики / Алиментные обязательства. Сроки для обращения за выплатой алиментов. Ответственность за уклонение.

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (статья 115 СК РФ).

За неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, законодателем предусмотрена как административная (ст. 5.35.1 КоАП РФ), так и уголовная ответственность, в случае неоднократного совершения указанных действий (статья 157 УК РФ), с возможностью назначения наказания вплоть до лишения свободы.

Опубликовано 13 апреля 2022 в 16:04

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика