Версия сайта для слабовидящих

12+

АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Подмосковье сотрудники МВД России ликвидировали нарколаборатории, созданные гражданами Украины
Главная / События МО / В Подмосковье сотрудники МВД России ликвидировали нарколаборатории, созданные гражданами Украины

«Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Московской области пресекли деятельность группы, занимавшейся производством и сбытом синтетических наркотиков.

Предварительно установлено, что злоумышленники изготавливали запрещенные вещества в подпольных лабораториях, расположенных в частных домовладениях на территории Подмосковья. Затем товар реализовывали на торговой площадке в даркнете, поставляли в регионы России с помощью курьеров и распространяли посредством тайников-закладок.

Ранее сотрудники полиции ликвидировали нарколабораторию в городском округе Солнечногорск. Из незаконного оборота была изъята крупная партия наркотических веществ. По подозрению в совершении противоправных деяний задержаны трое граждан Украины и житель Нижегородской области.

По имеющейся информации, наркодельцы работали в России вахтовым методом, и некоторые участники группы к моменту задержания успели уехать на Украину. Однако в 2022 году снова прибыли в Российскую Федерацию для создания новых лабораторий.

В начале марта полицейские выявили подпольное производство, организованное в арендованном доме в городском округе Красногорск. Задержаны двое граждан Украины, изъято свыше 2,5 кг готовых синтетических наркотиков, а также химические реактивы, специальное оборудование, средства индивидуальной защиты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. По оценкам экспертов, производственная мощность лаборатории позволяла изготавливать до 50 кг продукта в месяц.

Кроме того, задержан житель Липецкой области – предполагаемый наркокурьер. При нем находилась закладка с производным N-метилэфедрона весом более 450 граммов, подготовленная для транспортировки.

В городских округах Истра и Красногорск оперативники обнаружили четыре оборудованных тайника с веществом массой свыше 3 кг. Согласно заключению экспертов, в трех закладках находился синтетический наркотик. Содержимое одной еще исследуют специалисты.

Следователями территориальных подразделений органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранты находятся под стражей. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Опубликовано 15 марта 2022 в 16:53

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика